Может ли он отказаться добровольно и какой порядок?
Уважаемая Елена!
Лишите его родительских прав. Если Вы знаете где он находится попробуйте договорится мирно, аргументы с Вашей стороны, вы имеете право подать на него в суд на алименты, при этом взыскание происходит в том числе и за три предыдущих года. Я практически уверен, что он согласится на такое предложение. Удачи!
Уважаемая Елена! Отказаться от отцовства невозможно - такой возможности законом не предусмотрено. Можно или лишить его родительских прав, или оспаривать отцовство в случае, если он в действительности отцом ребёнка не является.
С уважением