Вопрос по прописке ребенка отец-не женатый
Я живу в 3-х комн. Квартире, приватизированной на брата. Там прописана, сейчас беременна. Официально не женаты. Отец ребенка прописан в коммуналке, где в одной комнате проживают и прописаны отец, сестра с ребенком и собственно он. Мой брат моего ребенка не хочет прописывать. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли прописать к отцу ребенка, если мы не расписаны и у него не позволяет площадь?
Согласия Вашего брата-собственника на регистрацию по месту жительства с Вами Вашего ребёнка не потребуется. Если биологический отец ребёнка подаст в ЗАГС при регистрации рождения ребёнка заявление о признании отцовства и будет записан отцом ребёнка, то его письменное согласие на регистрацию ребёнка с Вами потребуется (ч.2 ст.20 ГК РФ). Если он согласия не даст, то спор будет решён судом в интересах ребёнка по иску любого из родителей. С Вашего письменного согласия ребёнок может быть зарегистрирован с отцом без согласия его родственников и независимо от метража комнаты, но только если он будет записан отцом ребёнка по его заявлению, либо отцовство будет установлено в судебном порядке, после чего сделана соответствующая актовая запись.
Вам не нужно разрешение брата на регистрацию ребенка в квартиру, где Вы сами зарегистрированы (прописаны).. Удачи!
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.