Мытищи, 28.03.2015, 22:11

Проблема с незаконным включением услуги Охрана в платежный документ ЖКХ - нужно либо согласиться, либо бороться?

Вопрос №6425817 из г. Мытищи
опубликован 28.03.2015, 22:11
Проконсультируйте пожалуйста! Я живу в пос Пироговский. Суть проблемы вот в чем - с недавнего времени в платежный документ на оплату услуг ЖКХ была включена доп услуга Охрана. До этого было собрание собственников жилых помещений, на котором они большинством проголосовали за ввключение этой услуги и установили размер платы! Я не согласен и мне данная услуга не интерессна, но в голосовании участия не принимал. Солласно ст. 44 ЖК РФ к компетенции собрания собственников жилых помещений внесение доп услуг и размера платы не отнесено! Написал письмо в УК с вопросом - На каком законном основании была добавлена данная услуга? Ответ - на основании решения проведенного собрания собственников жил помещений! И ст 46 ЖК РФ п 2 Скажите насколько правомерны действия УК в данном случае и что мне лучше предпринять? Мне не нужна такая услуга!
Лучший ответ
Рекомендуется

На в ст. 44 есть и пункт: в компетенцию общего собрания входят и другие вопросы...

Вам придется подчиниться решению общего собрания.

28.03.2015, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вам также нужно ознакомиться с уставом ТСЖ.

28.03.2015, 22:25

А что устав ТСЖ главенствует над Жилищным Кодексом ???

В ст. 44 ЖК РФ ясно прописано что относится к компетенции собрания собственников жилых помещений

Не о каком добавлении дополнительных услуг и тем более размера взимания платы за эти услуги там нет, а следовательно - это не компетенция этого собрания ! Или я не прав ?

28.03.2015, 22:33

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

28.03.2015, 22:46

Другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Тут все ясным русским языком написано !!!

28.03.2015, 22:48

В таком случае читайте весь Жилищный Кодекс. Там найдете ответ на ваш вопрос. Вообще могу вам сказать, что общее собрание имеет право принимать решение по всем вопросам, относящимся к нормальному функционированию МКД. И еще вспомните один постулат - что не запрещено, то разрешено. Еще раз повторяю: ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОДЧИНИТЬСЯ РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

28.03.2015, 22:54

Где здесь написано, что собрание собственников имеет право принимать решение о включении дополнительных услуг и о установлени размера взимания платы за эти услуги ?

Т е получается к примеру если я установлю в своей квартире отдельный фильтр для воды, но собрание собственников на собрании решит установить общедомовые фильтра и размер взимания платы за неё, то мне ничего не останется делать, как платить и за свои фильтра и за общедомовые ?

28.03.2015, 22:56

Вообще могу вам сказать, что общее собрание имеет право принимать решение по всем вопросам, относящимся к нормальному функционированию МКД.

При чем здесь нормальное функционирование дома и услуга Охрана мест общего пользования и придомовой территории??? Объясните мне ??? Где это написано, что Оххрана имеет какое то отношение к функционированию дома ????

28.03.2015, 23:00