Спор о дополнительных услугах и перерасчете за тепло - могу ли я рассчитывать на списание долга и пени
С 2008 г. я платила ежемесячно за жил. и ком. услуги. Дополнитель-ные услуги (эксплуатацию, консьерж, повышение тарифа на упр. м/кв. домом, % УК) т.е эти услуги мне были навязаны. Не было с 2008 по 2010 г. перерасчет за тепло. Согласно Инструктивному письму Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2005 N 2-1612/05 Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собствен-никам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правила-ми и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверж-денными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к рабо-там и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслужива-ние домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы пос-тавлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соот-ветствии с Законом РФ О защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1.ст.16. п.3 Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляет-ся путем подписания договора между собственником помеще-ния и поставщиком услуги. Могу ли я рассчитывать на списание долга и пени на этот долг. С 2010 г. со мной заключили договор на оплату доп. услуг и с 2010 г. у меня задолженности по кв. плате нет.
Лучший ответ
Как говорит молодёжь: "Не парьтесь!.." Если ваше ТСЖ вздумает сдуру подать иск в суд о взыскании с Вас задолженности до 2010 г., то заявите в суде о ПРОПУСКЕ этим ТСЖ срока исковой давности.
На СЕГОДНЯШНИЙ день предъявление исковых требований может быть лишь ДО 11 мая 2011 года.