LSN Messenger
Краснодар, 28.03.2015, 22:41

Возможен ли налоговый вычет за обучение сына - заочное обучение, возраст 30 лет, безработный (вопрос для работника государственного предприятия)

Вопрос №6426000 из г. Керчь
опубликован 28.03.2015, 22:41
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение своего сына, если он обучается заочно и ему 30 лет, но он безработный а я работаю на гос. предпрятии и налоги плачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете. Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

28.03.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Не можете получить вычет, т.к. вашему ребенку более 24 лет, он учится заочно, а не очно, так же

Согласно Письму Минфина РФ от 28 октября 2013 г. N 03-04-05/45702 — все документы должны быть оформлены на имя родителя , иначе вычет не полагается.

28.03.2015, 22:52

Несмотря на возраст моего сына(30 лет)

28.03.2015, 22:47

А другой юрист утверждает,что возраст не имеет значения! так где же правда?

28.03.2015, 23:01

возраст имеет значение

28.03.2015, 23:01

Это прописано в письмах Минфина, одно из писем я привела вам выше

28.03.2015, 23:05

А вы можете подсказать в какой статье и номер закона об возрасте обучающего ребёнка

28.03.2015, 23:04

Можем. Ст.219 Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

28.03.2015, 23:09

Так же это прописано в ст.219 НК РФ

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)

28.03.2015, 23:10