Хабаровск, 29.03.2015, 04:59

Как доказать, что я не являюсь виновником появления трещины на стиральной машине, приобретенной в магазине с чеком

Вопрос №6427004 из г. Хабаровск
опубликован 29.03.2015, 04:59
Купила стиральную машину, проверили в магазине, пришла домой подготовила к стирке и увидела на центрифуге трещину длиной 8 см. Как доказать что не я являются виновником появления трещины? Чек имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы осматривали товар в магазине? Расписывались в документах о его осмотре и что у вас нет претензий? Если да, то сложно будет вернуть такой товар. В ином случае требуйте замены товара или возврата денег.

29.03.2015, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Отдавайте товар на экспертизу. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

29.03.2015, 05:01

срочно приезжайте и привозите товар назад в магазин - у вас обязаны его принять

29.03.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Товар осматривала, но трещины не увидела, она сразу и незаметна, увидела ее уже после того как подготовила к эксплуатации.Документы я не подписывала, гарантия у товара 6 месяцев.

29.03.2015, 05:08

В таком случае возвращайте некачественный товар продавцу, требуйте его заменить или вернуть деньги. Возможно, потребуется экспертиза, для установления в следствие чего появилась трещина.

29.03.2015, 05:14