Керчь, 29.03.2015, 06:42

Признание технической ошибки в свидетельстве на право собственности на квартиру - вопросы ответственности и исковое заявление

Вопрос №6427198 из г. Керчь
опубликован 29.03.2015, 06:42
Я подавала в суд заявление по поводу-о признании технической ошибки в свидетельстве на право собственности на квартиру, мне вынесли решение оставить без изменения. И судья пишет что на основании ст 131, 132 ГПК РФ я должна подавать исковое заявление. В техническом паспорте квартира составляет 34,8 м 2, а при заполнении свидетельства о собственности напечатали 38,4. Это было 1994 году. Организации нет уже, которая выдала мне это свидетельство. Кого мне ставить ответчиком-если я буду подавать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но основании п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов. Поэтому я считаю, что мое заявление должно быть рассмотрено в рамках особого производства, а не искового. стю331-334 ГПК РФ

29.03.2015, 07:26

Да, тоже так считаю- тогда подавайте заявление в суд, составленое по ст. 266-267 ГПК РФ, и если будет определение суда о возвращении заявления истцу , то оспаривайте в апелляционном порядке.

29.03.2015, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. БТИ тогда ставьте ответчиком.

29.03.2015, 06:45

В данном случае возможно ставить муниципальные органы власти.

29.03.2015, 09:13

Да, но основании п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов. Поэтому я считаю, что мое заявление должно быть рассмотрено в рамках особого производства, а не искового. стю331-334 ГПК РФ

29.03.2015, 07:26

Да, тоже так считаю- тогда подавайте заявление в суд, составленое по ст. 266-267 ГПК РФ, и если будет определение суда о возвращении заявления истцу , то оспаривайте в апелляционном порядке.

29.03.2015, 07:39

Огромное Вам спасибо!!!

29.03.2015, 08:04