Перерывы на отдых при графике сутки/трое - существуют ли они и являются ли ночные перерывы длиннее?

Вопрос №6427426 из г. Набережные Челны
опубликован 29.03.2015, 07:52
При графике сутки/трое существуют ли по мимо перерыва на обед, перерывы на отдых? Обязанности предполагает работу за ПК. ночью перерывы установлены длиннее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрите ст. 107, 108 Трудового кодекса РФ

29.03.2015, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да, должны быть перерывы на отдых.

29.03.2015, 07:54

Согласно ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ - Время регламентированных перерывов в течение рабочего

дня (смены) в зависимости от его (ее) продолжительности, вида

и категории трудовой деятельности. Перерывы по 15 минут через каждый час, работодатель обязан предоставлять и оплачивать? Или инструкция и снипы носят рекомендательный характер.

29.03.2015, 08:09

Вы можете делать перерывы (выйти на перекур и т.п.) И это время оплачивается.

29.03.2015, 08:14

Так же слышал что ночью эти перерывы на 30% длиннее (для работающих за ПК)

29.03.2015, 08:10

Нет такого в законодательстве,это слухи.

29.03.2015, 08:15

15 минут каждый час, при работе на ПК. охрана труда

29.03.2015, 15:25

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034