Корсаков, 29.03.2015, 08:17

Освобождение от условной судимости - как избавиться от упоминания о преступлении?

Вопрос №6427509 из г. Корсаков
опубликован 29.03.2015, 08:17
У мужа была условная судимость, разбой с грабежом, ему дали условный срок, он уже погас 1.5 года назад, можно ли собрать пакет документов, чтобы через суд добиться того, чтобы эта судимость ни где не появлялась?
Лучший ответ
Рекомендуется

От записи в Информационном центре МВД об этой судимости ваш муж не избавится никогда.

Ему навсегда запрещено занимать должности связанные с работой с детьми.

А для обычной работы - он уже не судим.

29.03.2015, 08:25

Здравствуйте. Эта судимость и так не может уже ни на что повлиять.

Статья 86. Судимость

....

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

29.03.2015, 08:19

Т.е. если он пойдет работать в тот же салон связи по базе ему ничего не смогут предъявить? я правильно поняла?

29.03.2015, 08:27

Да , вы праивльно поняли.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

29.03.2015, 08:30

у вас судимость как характерезующий вас материал на всю жизнь...вас много куда не возьмут

29.03.2015, 08:41

Я конечно понимаю что куда либо в органы ему дорога закрыта.Глупости малолетства...... Еще очень интересует,будет ли он военно обязан?

29.03.2015, 08:45

Вместе с тем федеральное законодательство предусматривает исключение сведений из базы данных полиции.

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Федеральное законодательство также предусматривает обезличивание персональных данных без их удаления.

Для этого в суде Вы должны доказать следующее:

- обработка полицией персональных данных нарушает права или создает препятствия к осуществлению прав

- обработка персональных данных осуществляется незаконно

- хранение персональных данных не обеспечивается должным образом.

Например, в Ханты-Мансийске третий пункт в суде был обоснован тем, что служба безопасности организации незаконно получила сведения о судимости, что противоречит Федеральному закону от 19.12.2005 N 160-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных".

Само по себе хранение информации о судимости не может нарушать право граждан, если данные архивированы без сохранения логического пути архивации.

Однако ведомственные приказы МВД предусматривают вариант архивирование именно с сохранением такого пути.

До 7 ноября 2011 года данные архивировались так, доступ к ним был закрыт. И граждане получали справки чистые, без судимости, если таковая была погашена.

Сейчас же данные о судимости находятся в актуальном состоянии до достижения гражданином 80-летнего возраста.

Но это по приказу МВД. вступившему в силу с 12 февраля 2014 года.

У Вашего же мужа судимость была погашена раньше. Следовательно, обработка персональных данных осуществлялась совершенно по другому приказу.

Законность обработки персональных данных МВД осуществляет Роскомнадзор, куда также следует обратиться.

Иными словами, изучите все указанные мной нормы и обратитесь к юристу, владеющему досконально данной информацией, чтобы добиться возможного успеха

29.03.2015, 09:13