Но вопрос не в этом, так как мою мать освободили от налога.

Я являюсь опекуном своей матери, моя мать является инвалидом 1 группы парализованная. По причине смерти ее отца ветерана ВОВ в 2005 году ей по наследству перешел автомобиль "ОКА", который она в 2007 году продала своей дочери в сумме около 30 тыс. рублей. По закону об инвалидах она имеет льготы, в том числе и на НДФЛ. Но вопрос не в этом, так как мою мать освободили от налога. Просто была поздно подана налоговая декларация по НДФЛ. В связи с этим мою мать привлекли к ответственности пункт 1 статья 119 Налогового кодекса РФ за непредставление в установленный срок налоговой декларации, а было собственно просрочено 1,5 месяца, и взыскивают штраф в размере 5 % суммы налога. Вопрос: имеет ли право налоговый орган взыскать сумму штрафа с моей матери, и есть ли законное право у инвалида не оплачивать штраф.
Лучший ответ

"В пункте 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 указано, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности по представлению налоговой декларации за данный налоговый период, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, полагаем, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган в установленные статьей 229 Кодекса сроки независимо от результатов расчета суммы налога на доходы физических лиц к уплате.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей (пункт 1 статьи 119 Кодекса).

Следовательно, в случае, если налогоплательщик не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган и налоговая декларация не предусматривает сумму налога, подлежащую уплате (доплате), то такой налогоплательщик несет предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Кодекса ответственность в виде штрафа в размере не менее 100 рублей."

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 16 января 2008 г. N 03-02-07/1-14