Недействительные исправительные работы - как решить проблему и где искать помощь?

Вопрос №6427613 из г. Клин
опубликован 29.03.2015, 08:27
Больше месяца назад закончился срок исправительных работ, ни больничных, ни чего не было все 5 месяцев отработанно. Ни начальство, ни уголовно исполнительная не уведомляет об окончании срока. На звонки в исправительную инспекцию, что бы узнать когда закончится срок и т.д. ответ один работайте, работайте, а процент из зарплаты продолжают вычитать. Что делать и куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении информации в исправительную инспекцию по поводу срока окончания исправительных работ. На письменный запрос Вам обязаны дать письменный ответ.

29.03.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте!

не нужно жаловаться. идите в УИИ и выясняйте все. когда отбудете . вам скажут. это наказание . которое вы должны отбыть

29.03.2015, 08:29

Вы точно весь мой вопрос прочитали?

29.03.2015, 08:34

Марина. при нарушении ваших прав. жаловаться нужно в прокуратуру

29.03.2015, 08:35

А не в УИИ начальнику? сразу в прокуратуру?

29.03.2015, 08:40

Марина . конечно лучше сначала сходить в Уии. все таки у вас уголовная ответственность. Если не получится решить с ними . сразу в прокуратуру

29.03.2015, 08:43

А если окажется (а оно так и окажется) так что человек переработал лишнего не по своей воле, он может рассчитывать на какие-то компенсации?

29.03.2015, 08:46

В соответствии со ст. 42 УИК РФ, срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

В организациях, где применяется суммарный учет рабочего времени, срок наказания исчисляется инспекцией исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов (Это уже Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества).

Как Вы думаете, виртуально, только на основании Вашего вопроса,не зная условий и характера работы, можно дать ответ об обоснованности действий УИИ?

В день окончания срока исправительных работ инспекция направляет на место работы осужденного сообщение (приложение N 35) о прекращении удержаний из его заработной платы. При освобождении осужденного по другим основаниям инспекция уведомляет организацию не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов (Это тоже инструкция).

Поэтому, никто не допустит "переработки",то есть излишнего удержания. Все вопросы по этому необходимо выяснять в УИИ.

29.03.2015, 08:59

В общем так, срок 5 месяцев, работодатель ЖКХ местное приступил к работе 27 августа, + 6 рабочих дней больничный, сегодня 29 марта, ни ответа ни привета что делать?

29.03.2015, 20:08

Марина, сходить в УИИ вам просто необходимо . чтоб все там выяснить

29.03.2015, 20:14

Ходил, звонил толку ноль. В УИИ говорят, что еще нет данных с работы за февраль, на работе в бухгалтерии говорят, что уже все давно отправили.

29.03.2015, 20:57

Существует закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Руководстуясь статьями 1 - 3 данного закона, а также главой 25 ГПК РФ обратитесь с заявлением в суд.

29.03.2015, 21:36