Киров, 29.03.2015, 08:44

ДТП с участием водителя без прав и пьяного владельца - последствия и возмещение ущерба

Вопрос №6427707 из г. Киров
опубликован 29.03.2015, 08:44
Можите ли помочь в такой ситуации. Вчера произошло ДТП. , в нашу машину вьехал водитель не имеюшим прав он их ни когда не получал, в страховку был не вписан, но рядом сидел хозяин транспортного средства пьяный. Что им грозит и кто нам будет выплачивать ушерб за машину? Зарание 5 спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Взыскивайте ущерб с виновника ДТП в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

29.03.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Ольга.

Тот кто управлял т/с и будет платить, если Вы обратитесь с соответствующим иском в суд.

А как накажут-почитайте ст. 12.8 КоАП.

29.03.2015, 19:31

А можите ответить еше на вопрос владельцу машины грозит ли каколй либо штраф?

29.03.2015, 08:52

Да, могут наказать по ст 12.7 КоАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

....

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

29.03.2015, 08:54

По смыслу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата и повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица или гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Привлекайте в качестве ответчика собственника машины, который сидел рядом и взыскивайте с него, но сначала сделайте экспертизу, чтобы знать сумму возмещения

29.03.2015, 08:57

Но вчера в гаи нам выдали докумен где написано что к административной ответственности не привлечен!

29.03.2015, 08:56

Но вчера в гаи нам выдали докумен где написано что к административной ответственности не привлечен!

29.03.2015, 08:56

Но вчера в гаи нам выдали докумен где написано что к административной ответственности не привлечен!

29.03.2015, 08:56

Виновника ДТП должны оштрафовать по нескольким пунктам, т.к. он нарушил не одну статью ПДД. Выпишут штраф за отсутствие в/у, за ДТП, за то что не вписан в страховку.

29.03.2015, 08:59

Должны былт и на 15 суток посадить и штраф дать 30 тысяч. но его отпустили и все. что нам сейчас обрашаться сначала в страховую потом в суд? и если мы наймем юриста можно с него стрести деньги за оплату нашего юриста?

29.03.2015, 09:09

Да, сначала в страховую. Расходы вам возместят.

29.03.2015, 09:11