Вопросы права - Возможно ли получение больничного листа после множественных сокращений и возможные организации, выписывающие его?
Можете.
Только выходное пособие по сокращению и последующие выплаты вы получаете в размере средней зарплаты, а пособие по нетрудоспособности с прежней организации в размере 60%.
А две выплаты одновременно - выходное пособие и пособие по нетрудоспособности - незаконны.
Ирина. если вам его выдадут
Уважаемый адвокат Арестов Константин Павлович с ПЕРВОЙ ЧАСТЬЮ Вашего ОТВЕТА ПОНЯТНО, что 60% по б/листу, но дальше мне не понятно, Вы отвечаете, что сразу две выплаты не законны. Могу ли я считать, что больничный лист не будет оплачен?
Больничный лист вам будет оплачен обязательно независимо от выплаты/невыплаты выходного пособия, если страховой случай наступил в течение 30 календарных дней после увольнения согласно требованиям ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в которой указывается, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Оформляйте больничный на бывшего работодателя и Предъявляйте его к оплате.