Пропущенная диагностика и позднее обнаружение рака печени - возможность привлечь врачей к ответственности
Два года назад мама (тогда было 46 лет) сделала мамографию, диагноз рак молочной железы 1 стадии. Провели операцию, удалили опухоль, анализы после операции были хорошие. Прошла курс радиотерапии. Каждые три месяца ездила в больницу на контроль. Врачи сказали что рак гормонозависимый, и чтобы не было повтора посоветовали удалить яичники. Год назад удалили. Состояла на учете эти два года, постоянно приезжала на контроль - все было хорошо. В феврале почувствовала боли в правом боку, обратилась в больницу, сделали УЗИ и томографию, диагноз рак печени 4 стадии со множественными метастазами. Лечить поздно, отправили домой умирать. За два года врачи не разу не отравляли на узи брюшной полости. Можно ли их привлечь к ответственности?
Можно. Сначала надо заказать экспертизу качества медицинской помощи в своей медицинской страховой компании. Пусть обратится с соответствующим заявлением. Далее действовать по результатам экспертизы.
Ст.40 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ", Приказ ФФОМС от 01.12.2010 № 230 (ред. от 16.08.2011) "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".
Здравствуйте !
чтобы привлечь к ответственности.нужно доказать вину врачей сделать это может только судебная экспертиза . можете обратиться с заявлением в прокуратуру или следственный комитет