Обязательность платежей на капитальный ремонт в многоквартирных домах - неточности законодательства и возможность отказа от уплаты
«За капитальный ремонт платит собственник жилплощади в многоквартирном доме. Платежи за капремонт являются обязательными. Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу и Конституции, согласно которой собственник может нести бремя содержания только своего имущества, но не чужого. По новому закону разрешается использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого»!
Платежи на капремонт не могут быть обязательными, поскольку фонды капремонта, согласно федеральному закону, являются некоммерческими организациями. В действующем законодательстве четко прописано, что взносы в пользу подобных фондов могут осуществляться исключительно на добровольной основе!
Подскажите пожалуйста так платить или нет за кап. ремонт? Заранее благодарен за ответ!
Здравствуйте. Пока что этот закон не признан неконституционным - придется платить.
Либо собирать деньги, нанимать юриста - и жаловаться в Конституционный суд.