Приватизация и разделение квартиры - Какие комнаты могут претендовать муж и дети? Возможно ли прописать детей в другую муниципальную квартиру? Роль финансов в решении суда.
У нас муниципальная квартира, подали документы на приватизацию в равных долях, прописаны: мой муж, 2-е наших несовершеннолетних детей мальчики (7 лет и 0,6 года), мать, брат и его несовершеннолетний сын (9 лет). Как получим документы планируем подать в суд на определение жилплощади и разделение лицевых счетов. Квартира 4-х комнатная: 1-изолированная комната 7,8 кв.м. 2-изолированная 11,4 кв.м., 3 и 4 - смежные 16 кв.м и 7,8 кв.м.
На какие комнаты может претендовать мой муж с детьми?
И после всего этого я хочу выписать отсюда и прописать детей в свою муниципальную квартиру, можно ли это сделать и чем нам это грозит?
И еще такой вопрос при обращении в суд будет ли играть роль кто платит за квартиру, это как то повлияет на решение?
Спасибо!
Лучший ответ
Суд учитывает фактически порядок пользования. Поскольку у вас будет три доли можете две комнаты занять. И ставить вопрос об определении порядка пользования квартирой. Можно одновременно делить оплату ЖКУ на каждого собственника. Кто платит особой роли не играет. Но если кто-то совсем не платит, с него можно взыскать часть уплаченного
Приватизация возможно только с участием несовершеннолетних и никак иначе.