Кто должен оплачивать причиненный ущерб владельцу автомобиля - арендодатель или арендатор и на основании какого закона?
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наше предприятие взяло в аренду компрессор, который в процессе работы взорвался и тем самым причинил ущерб, стоявшему возле автомобилю. Кто должен оплачивать причиненный ущерб владельцу автомобиля - арендодатель или арендатор и на основании какого закона? Большое спасибо!
Уважаемая Марианна, по общему правилу, в описываемой Вами ситцуации отвечать должно ваше предприятие, как владелец источника повышеннной опрасности по договору аренды. В данном случае, применению подлежит ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ.