Как узнать куда и кому конкретно, чтобы перед рассмотрением успеть подать несколько ходатайств?
Изъяли водительское удостоверение за якобы выезд на встречную полосу.
Ехал по Невскому пр. в сторону Московского вокзала, Подъехав к перекрестку с Суворовским увидел, что дальше на невском серьезный затор и решил свернуть на Суворовский. Тк. в правом ряду на поворот стояло много машин, не смог встать в правый ряд и встал параллельно во второй ряд. При этом горел красный свет.
Как только загорелся зеленый, все поехали.
Я начал совершать поворот, но увидел, что если продолжу ехать по такой траетории - окажусь на встречной полосе (висит знак движение по полосам и видно двойную сплошную). Остановился, пропустил автомобили из правого ряда, вывернул в него и совершил поворот. При этом выезда на встречную полосу не совершал.
Через 100 метров меня догнал инспектор на служебном автомобиле и изъял права.
В протоколе я написал, что действительно начал совершать поворот со всторого ряда, но на встречную полосу не выезжал.
В связи с этим, есть несколько вопросов:
1. В какой суд направят дело? По месту нарушения или регистрации ТС? Как узнать куда и кому конкретно, чтобы перед рассмотрением успеть подать несколько ходатайств? Как узнать приняли ходатайство или нет?
2. Каким способом по закону меня могут уведомлять о месте и времени заседания? В протоколе указано, что уведомлять будут судебные органы. Желательно ссылку на юридическую норму.
3. Какие легальные причины, кроме болезни, могут быть для неявки в суд или для просьбы о переносе рассмотрения (коммандировки и т.д.)? Желательно ссылку на юридическую норму
4. Можно ли подать ходатайство о переквалификации дела со "встречки" на "поворот из второго ряда"? Или это не имеет смысла, т.к. суд именно выяснением этого и будет заниматься?
5. Могут ли меня лишить прав заочно без моего присутствия и без подтверждения о том что я уведомлен?
Сработает ли такой вариант:
подать ходатайство о рассмотрении дела только в моем присутсвии, (т.к. я являюсь незаменимым носителем информации. В протоколе я написал о том, что инспектор стоял таким образом, что момент совершения мной поворота видеть не мог и нарушение "додумал"?) и, не получив уведомления о месте и времени суда, через 2 месяца забрать права в ГАИ? Как узнать до суда - приняли или нет ходатайство?
Спасибо, извиняюсь за некоторый сумбур.
Лучший ответ
Константин! У вас очень много вопросов, чтобы можно было ответить на них заочно, тем более со ссылками на юридические нормы.Поскольку цена вопроса-лишение вас прав на 4 месяца, обратитесь к реальному адвокату.Удачи