Нефтеюганск, 29.03.2015, 20:15

Суд отказал в иске о разделе дома в натуре и предложил предъявить новый иск

Вопрос №6432450 из г. Москва
опубликован 29.03.2015, 20:15
Я предъявила иск мужу о разделе совместно нажитого имущества в период брака — жилого дома стоимостью 3000000 рублей. Муж предоставил в суд доказательства того, что я с детьми проживаю в трехкомнатной квартире, предоставленной мне по месту работы. В связи с этим я в судебном заседании потребовала взыскать с мужа 1500000 рублей, составляющих стоимость доли дома. Суд в иске о разделе дома в натуре отказал и предложил мне предъявить новый иск. Правильно ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую с копией решения суда обратиться на очную консультацию к адвокату. Возможно, необходимо будет обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

29.03.2015, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

А почему вы решили, что муж обязан выплачивать компенсацию?

Раздел предполагает выделение имущества в натуре в соответствии с долями собственников в этом имуществе, поэтому очень странно, что суд отказа в иске о разделе.

Скиньте решение суда, посмотрю..

29.03.2015, 20:25

Скорее всего, предъявив иск о разделе совместно нажитого имущества и выделе доли в натуре, вы затем изменили предмет иска, но письменно это не оформили. Поэтому суд и предложил вам подать новый иск с другими требованиями. Кстати, то, что вы проживаете в другой квартире, не является основанием для отказа в иске. Вы все равно имеете право на долю в доме. Просто без подсказки юриста вы не поняли, что от вас требует суд и запороли абсолютно выигрышное дело.

29.03.2015, 21:17

Задачи решаем, камуфлируя их под вопросы клиентов... некоторые коллеги даже "ведутся"...

30.03.2015, 11:29

Нужен новый иск писать.

29.03.2015, 20:21

Да, апелляционную жалобу.

29.03.2015, 20:22

Обращайтесь на очную платную консультацию с решением суда.

29.03.2015, 20:22

Истец вправе изменить предмет и основания иска в соответствии со ст.39 ГПКСтатья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Обжалуйте решение.

29.03.2015, 20:25