Ярославль, 29.03.2015, 20:20

Приватизация квартиры с долгом по коммунальным услугам - Возможно ли и кто должен выплачивать долг?

Вопрос №6432474 из г. Ярославль
опубликован 29.03.2015, 20:20
Ситуация такая купили квартиру, приватизирована она за 2 недели до сделки. Обслуживает дом компания дом сервис, а вчера пришла бумага от другой компании что за квартиру есть долг по коммунальным услугам. Вопрос такой могли ли с долгом приватизировать квартиру, и если да кому теперь надо будет его выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру можно приватизировать с задолженностью по оплате коммунальных платежей. Если в договоре купли-продажи квартиры не указано, что вы покупали квартиру с задолженностью, то оплачивать долги должен продавец квартиры.

30.03.2015, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не могли. Вопрос придется решать в судебном порядке. Обратившись иском к прежнему собственнику.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

29.03.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А могут ли долг повесить на нового собственника?

29.03.2015, 20:33

К сожалению, как показывает практика, могут. Но вы можете,как я указал выше, взыскать эти средства с предыдущего владельца.

29.03.2015, 20:34

УК может это сделать, в этом случае вам придется обратиться в суд с заявлением о взыскании с предыдущего хозяина

30.03.2015, 06:02

Попытаться могут, но не более того. Дальше все зависит от вас. Если вы добровольно долг не оплатите, то на этом все закончится. Потому что обязать выплатить долг, возможно только по решению суда, которое в такой ситуации , вряд ли будет принято , в части вашей обязанности выплатить долг за бывших собственников.

30.03.2015, 20:30

Спасибо за ответ

29.03.2015, 20:38

Почему мы как новые жильцы должны оплачивать долги тех кто там жил?

30.03.2015, 20:21

Это только мнение УК, в суд обращайтесь, вы ничего не должны

30.03.2015, 20:23

Спасибо,а почему суд сразу не разыскивает старых владельцев???мы же будем тратить свое время и деньги:?если будет суд можем ли мы взыскать со старых жильцов компенсацию за услуги юристов и моральную компенсацию?заранее спасибо

30.03.2015, 20:28

Да, безусловно, сможете взыскать

31.03.2015, 07:38