Продажа квартиры с долгом по коммунальным услугам - возможность передачи долга и риск подачи судебного иска

Вопрос №13412554 из г. Пермь
опубликован 05.11.2017, 13:39

Я продала квартиру с долгом по комунальным услугам.. в договоре написано что покупатель берет долг по кап ремонту комунальным услугам и электроэнергии. Что входит в стоимость квартиры. . квартира стоит 600 тысяч.. на мамент сделки продавец получил 600 тысяч.. может ли покупатель переложить на меня долг? Договор составлен без ведома комунальной компании и может ли компания на мне долг оставить и подать на меня в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подать-то может, но сможет ли выиграть такой суд. Все зависит от совокупности документов, которыми сопровождалась данная сделка, и содержания заключенного договора.

Если из текста договора следует, что покупатель взял на себя обязательства по оплате ком услуг и долга по ним, то такой иск проигрышный.

Если же по факту очевидно, что покупателю на момент заключения сделки не было известно об этой задолженности, то это вполне может быть квалифицировано как недостаток предмета договора, не оговоренный продавцом, и положено в основу исковых требований. На практике же нюансов намного больше.

05.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

☼ Здравствуйте, Покупатель не может переложить на вас долг, кроме того долги по капитальному ремонту переходит к покупателю автоматически

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Могут ли на меня подать в суд?

Я продала квартиру с долгом по комунальным услугам.. в договоре написано что покупатель берет долг по кап ремонту комунальным услугам и электроэнергии. Что входит в стоимость квартиры.. квартира стоит 600 тысяч.. на мамент сделки продавец получил 600 тысяч.. может ли покупатель переложить на меня долг? Договор составлен без ведома комунальной компании и может ли компания на мне долг оставить и подать на меня в суд?

Вы отвечаете за долги до момента перехода квартиры в собственность нового собственника.

05.11.2017, 13:42

Доброго времени суток. Если действительно так указано в договоре купли-продажи, то вы можете не платить долг, А если управляющая компания обратиться в суд, Предъявите данный договор. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это противоречит нормам закона. [quote][/quote]Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

05.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Данный долг и без условий договора переходит к новому владельцу. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

05.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Долг по коммунальным платежам перейдет к новому собственнику жилого помещения, если это было оговорено условиями договора купли продажи, а долг по взносами за капитальный ремонт переходит даже если это не оговорено в договоре.

05.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если эти условия прописаны в договоре купли-продажи, то никто не будет перекладывать на вас долг. Вам нужно будет обратиться в управляющую компанию и предоставить им данный документ.

05.11.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Если покупателю было известно о данной задолженности на момент покупки и вы отразили в договоре переход обязанности по ее уплате, то вам бояться нечего.

05.11.2017, 13:56

Здравствуйте. Если у вас в договоре предусмотрено то, что задолженность оплачивает покупатель, то переложить на вас оплату он не может. В случае, если в договоре данный пункт не предусмотрен, то оплачивать задолженность должен продавец.

03.12.2017, 14:00

Предметом договора купли-продажи может являться только имущество, принадлежащее продавцу, но не коммунальные услуги и не задолженность по их оплате.

Долги по взносам на кап. ремонт переходят к новому собственнику в силу закона (п.3 ст.158 ЖК РФ). Новый собственник погасив Ваши долги вправе потребовать возмещения убытков.

03.12.2017, 14:01

Добрый день! Безусловно коммунальная компания не знает об условиях вашей сделки, она может обратиться в суд. Если с вас взыщут долг, можете через суд взыскать с покупателя.

03.12.2017, 14:03

Что касается капитального ремонта, платить должен новый собственник. Если есть долги за коммунальные услуги, вам придётся их платить.

03.12.2017, 14:03

Добрый день, уважаемый Председатель

Да может так как долг не погашен и принадлежит вам а вам в этом случае надо привлечь соответчика покупателя квартиры

Удачи вам и вашим близким!

03.12.2017, 14:06

Добрый день. Если покупатель добросовестный и выполнит договорные обязательства, зарегистрирует квартиру в Росреестре, то Вас не тронут. А если задолженность повиснет, то могут подать в суд на продавца. Придется в суде разбираться и с покупателем.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

03.12.2017, 14:07

Может ли комунальная компания переложить долг на меня?

05.11.2017, 13:42

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

05.11.2017, 13:43

Доброго времени суток. Если действительно так указано в договоре купли-продажи, то вы можете не платить долг, а если управляющая компания обратиться в суд, предъявите данный договор. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 13:43

Здравствуйте! В данном случае коммунальная компания может обратиться в суд, но шансов выиграть дело при указанных обстоятельствах у нее практически нет.

05.11.2017, 14:20