Гороховец, 29.03.2015, 20:21

Возможно ли объявить себя банкротом при наличии неоплачиваемых кредитов в одном банке и своевременно оплачиваемых кредитов в других банках?

Вопрос №6432495 из г. Гороховец
опубликован 29.03.2015, 20:21
Скажите, если есть несколько кредитов, причем два кредита в одном банке - не оплачиваются, а еще три в разных банках, но по ним просрочек по погашению нет. Можно ли объявить себя банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

29.03.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если сумма долга более 500 т-р, то можно с 1.07.2015

29.03.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Банкротство происходит не Вашим объявлением а в результате рассмотрения судом Вашего заявления, определенной судебной процедуры с участием собрания кредиторов и т.д.

2. Кредиторы будут вынуждены участвовать в банкротном деле независимо от Вашего и их желания, наличия/отсутствия просрочек.

29.03.2015, 22:02

Банк отказал по всем моим заявлениям. Сейчас задолженность по двум кредитам порядка 660 тыс. руб. Но банк обратился в суд с просьбой о взыскании с меня, только неоплаченных процентов. Исполнительный на 29 тысяч. Банк сейчас сам банкрот. Если я Вас правильно понял, оплата оставшихся кредитов, не является основанием в отказе о признании меня банкротом?

29.03.2015, 20:41

Нет, не является основанием для отказа, сможете обратиться с заявлением в суд после 01.07.15г.

29.03.2015, 20:44

Понятно что суд выносит решение. В этом и вопрос. Если я на 01.07.2015 не погашаю два кредита, свыше 500 тыс. более 90 дней, а три оплачиваю во время,. Может ли суд признать меня банкротом? Или такая ситуация не является основанием для банкротства?

29.03.2015, 22:38

Да, вы все правильно поняли, это не мешает обратиться с заявлением о признании банкротом.

30.03.2015, 05:54