LSN Messenger
Тула, 29.03.2015, 20:39

Наследование после смерти мужа - права и возможности

Вопрос №6432650 из г. Тула
опубликован 29.03.2015, 20:39
У меня умер муж, мы с ним уже не жили, но официально не развелись. У него осталась мама, и больше из родственников никого нет. У них квартира приватизирована на покойного мужа и его мать. Могу ли я претендовать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку брак не был расторгнут, вы и ваша свекровь -наследники первой очереди.

29.03.2015, 20:41

Да конечно обратитесь с заявлением как наследник.

29.03.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Закажите дубликат свид-ва о смерти, в абон.отделе возьмите справку о том где муж был прописан на день смерти. И к нотариусу по первой букве фамилии мужа. Вы можете претендовать на 1/2 доли от 1/2 доли мужа, т.е. на 1/4 квартиры. Будут вопросы -обращайтесь.

29.03.2015, 22:04

А какая часть квартиры мне положена по наследству.И куда обращаться в первую очередь,мы просто со свекровью враждуем,и она не даст мне документы мужа.

29.03.2015, 20:44

Доля мужа в праве собственности на квартиру(1/2) делится между вами и свекровью в равных долях. Нужно написать заявление нотариусу на вступление в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мужа.

29.03.2015, 20:50

1/2 принадлежит вам, с справкой о смерти мужа и свидетельством о заключение брака, обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.

29.03.2015, 20:51