Как оформить договор дарения при тяжёлом состоянии здоровья дедушки?
Моему дедушке 76 лет, болен раком пищевода, VI стадия. Самостоятельно не передвигается, общее состояние здоровья тяжелое, однако, находится в здравом уме и твёрдой памяти. Интересует следующий момент: в случае вызова нотариуса на дом для оформления договора дарения на 1/2 долю в квартире, принадлежащую ему, потребуется ли так же вызывать и врача-психиатра для постановки диагноза о дееспособности (учитывая тяжелое состояние здоровья)?
Лучший ответ
Врача вызывать не обязательно, но желательно, для исключения возможности оспаривания договора заинтересованными лицами.
Здравствуйте. Нет, не потребуется- это не обязательно.
При вызове нотариуса на дом, для оформления договора дарения (1/2 доли в квартире), возможно ли оформить доверенность от дарителя НА ОДАРЯЕМОГО на регистрацию договора дарения в росреестре (юстиции) и др. действия, связанные с оформлением договора дарения?
Нет. Договор должен быть двусторонний.