Евпатория, 29.03.2015, 23:24

Как оформить право собственности на квартиру, принадлежащую в наследство?

Вопрос №6433798 из г. Евпатория
опубликован 29.03.2015, 23:24
Ситуация следующая: квартира, в которой я проживаю на данный момент, в свое время была приватизирована, в равных долях, моей бабушкой и ее родным братом. На сегодняшний день оба покойные. Жена бабушкиного брата, в течении полугодового срока, подала претензию на наследство, на половину квартиры, (это было шесть лет назад) и с тех пор о ней ни слуху, ни духу. Я ремонтирую эту квартиру, оплачиваю, но суть не в этом. Получается следующая ситуация: квартира вроде как моя, но не моя. Координат этой родственницы у меня нет. Проживает она где то на севере РФ. Что надо, чтобы документально квартира стала моей? Заранее багодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум, на что Вы можете претендовать - на долю бабушки. И то, при условии, что у Вас есть право наследовать ее долю. С этим надо отдельно разбираться. Если право есть - в суд. Наследство Вы приняли вступлением во владение. И то хорошо. Но за свидетельством в суд. А доля жены бабушкиного брата вообще очень маловероятно может стать объектом наследования Вами. Так что, живите, ремонтируйте, оплачивайте, оформляйте бабушкину долю. Если через 9 лет тетка с Севера не объявится озадачьтесь вопросом признания ее безвестно отсутствующей. а затем и умершей и потом решайте вопрос о второй половине квартиры в порядке приобретательной давности владения.

29.03.2015, 23:44

Срок приобретательной давности 15 лет.

29.03.2015, 23:40

Хорошо. А если я попытаюсь ее найти и мои поиски будут успешными, и она согласится свою долю мне передать ( продать, подарить и т.д. ), какая процедура будет самая быстрая и дешевая?

30.03.2015, 07:52

По срокам все процедуры одинаковы. При дарении Вы заплатите 13% от оценочной стоимости доли, так как вы не являетесь близкими родственниками. Если тетка согласиться оформить дарение договором купли-продажи, то налогов платить не надо.

30.03.2015, 09:17