Невозможность закрыть вклад в Бинбанке и арест средств - что делать дальше?

Вопрос №6434220 из г. Москва
опубликован 30.03.2015, 02:05
Вклад в бинбанке. Возникла необходимость досрочно закрыть договор. 27-го марта обратился в банк. В выдаче средств отказали-было сказано, что вклад обслуживаться может, но к выдаче средств арестован. Как это можно понимать и каакие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас посмотрел на сайте судебных приставов-есть два неоплаченных штрафа по 500 р. ГИБДД. Думаю, что это не причина.

30.03.2015, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Блокировка текущего банковского счета или счета по вкладу - введение ограничений на расходные операции - получение/перечисление денежных средств по данному счету (ст. 858 ГК РФ). Зачисление поступивших на счет денежных средств проводится без ограничений.

Счет может быть заблокирован по двум основаниям:

- наложение ареста на денежные средства на счете;

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк блокирует возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Арест может быть наложен судом, по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения либо на основании постановления судебного пристава-исполнителя (ст. 27 Закона от 02.12.1990 N 395-1; п. 2 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ; ч. 1 ст. 81 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

- приостановление операций по счету в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 858 ГК РФ).

30.03.2015, 02:08

причина ареста какая?

30.03.2015, 02:10

Визит был в пятницу в конце рабочего дня. Менеджер звонил по каким-то телефонам.Никто, ничего ,никак не мог ничего сказать.

30.03.2015, 02:23

Проверьте, есть ли на сайте судебных приставов какие-либо исполнительные производства в отношение Вас.

30.03.2015, 02:25

Напишите письменную претензию, Вам ответят письменно и укажут причину.

30.03.2015, 09:53

Спасибо. Сейчас попробую выяснить.

30.03.2015, 02:28

Сейчас посмотрел на сайте судебных приставов-есть два неоплаченных штрафа по 500 р. ГИБДД. Думаю, что это не причина.

30.03.2015, 02:40