Улан-Удэ, 30.03.2015, 04:46

Прописка в приватизированной квартире - что делать в случае заключения договора социального найма

Вопрос №6434448 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.03.2015, 04:46
У меня такой вопрос - в 2007 году мы заключили договор соц. найма. Сделали ремонт, в квартире прописаны я, муж и сын. У нас родился второй ребенок решили тоже прописать... и в процессе узнали что данная квартира приватизированная с 1996 года. Что теперь мы можем сделать и как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. В ЖКХ только номер 503... Но сейчас начали приходить счета на кап. ремонт и в собственниках указан мой муж. Да и еще квартира пустовала с 1999 года. Там собирались, ночевали кто угодно...в квартире не было ни дверей ни окон. Соседи жаловались...холод, сырость, гулянки...и вот в 2007 нас туда заселили. Ремонт мы сделали сами, долг в 60000 мы выплачивать отказались. ЖКХ пошло нам на уступки сказав что когда начнем оформлять приватизацию долг и заплатим, а они нам предоставят справку о том что задолжности нет.

30.03.2015, 05:19

Долг этот не выплачивайте ни в коем случае, с того момента как вы там живете только обязаны платить, до этого - не ваши долги, не платите.

Кстати, на приватизацию долг никакой роли не играет, справка о задолженности не нужна.

В Росреестре срочно возьмите выписку, узнайте кто собственник.

И договор бы найма ваш еще посмотреть.

30.03.2015, 05:26

Инга, как такое может быть? Ели она приватизирована, значит с вами не имели права заключать договор соц. найма? Кто с Вами его заключил? Администрация?

30.03.2015, 04:59

До 2010 года договоры заключало ЖКХ.

30.03.2015, 05:01

А у кого в собственности квартира находится?

30.03.2015, 05:06

Неизвестно. В ЖКХ только номер 503... Но сейчас начали приходить счета на кап. ремонт и в собственниках указан мой муж. Да и еще квартира пустовала с 1999 года. Там собирались, ночевали кто угодно...в квартире не было ни дверей ни окон. Соседи жаловались...холод, сырость, гулянки...и вот в 2007 нас туда заселили. Ремонт мы сделали сами, долг в 60000 мы выплачивать отказались. ЖКХ пошло нам на уступки сказав что когда начнем оформлять приватизацию долг и заплатим, а они нам предоставят справку о том что задолжности нет.

30.03.2015, 05:19

Долг этот не выплачивайте ни в коем случае, с того момента как вы там живете только обязаны платить, до этого - не ваши долги, не платите.

Кстати, на приватизацию долг никакой роли не играет, справка о задолженности не нужна.

В Росреестре срочно возьмите выписку, узнайте кто собственник.

И договор бы найма ваш еще посмотреть.

30.03.2015, 05:26

Я могу отправить вам копию?

30.03.2015, 05:32

Да, конечно.

На моем профиле посмотрите почту, здесь в ответах нельзя писать.

30.03.2015, 05:36

Здравствуйте!

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица

30.03.2015, 05:36