Как правильно арендовать здание с автомойкой и кафе - важные аспекты договора и налогообложения для ИП

Я ИП хочу взять в ареду здание в котором распологается автомойка и кафе. Здание в собственности у физ. лица. Подскажите какой договор лучше всего заключить и какие налоги мне придётся платить?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор аренды (ст. 606, 650 Гражданского кодекса РФ).

Налоги будете платить с доходов от предпринимательской деятельности. Расходы на аренду Вы вправе учитывать при определении налогооблагаемой базы.

Спасибо за ответ!

Договор аренды недвижимости согласно ст. 651 ГК РФ:

"1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

Это лучший ответ

Индивидуальный предприниматель выступает налоговым агентом по НДФЛ в случае выплаты дохода физическим лицам в виде арендных платежей за арендованное у физического лица имущество.

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.

Указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Спасибо за ответ!