Курск, 30.03.2015, 07:13

Как правильно арендовать здание с автомойкой и кафе - важные аспекты договора и налогообложения для ИП

Вопрос №6434857 из г. Курск
опубликован 30.03.2015, 07:13
Я ИП хочу взять в ареду здание в котором распологается автомойка и кафе. Здание в собственности у физ. лица. Подскажите какой договор лучше всего заключить и какие налоги мне придётся платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индивидуальный предприниматель выступает налоговым агентом по НДФЛ в случае выплаты дохода физическим лицам в виде арендных платежей за арендованное у физического лица имущество.

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.

Указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

30.03.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор аренды недвижимости согласно ст. 651 ГК РФ:

"1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

30.03.2015, 07:15

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор аренды (ст. 606, 650 Гражданского кодекса РФ).

Налоги будете платить с доходов от предпринимательской деятельности. Расходы на аренду Вы вправе учитывать при определении налогооблагаемой базы.

30.03.2015, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заключать необходимо договор аренды с оборудованием (или нет ) ст. 651 ГК РФ.

Арендатором арендная плата включается в прочие расходы, связанные с производством и/или реализацией

30.03.2015, 07:50

606 и 650 гк РФ договор аренды который должен соответствовать ст420-422 гк РФ и будет трактоваться по правилам ст431 гк РФ

Налоги будете платить для своей предпринимательской деятельности установленные

30.03.2015, 08:38

Заключайте договор аренды, вам придется платить ЕНВД, на так автомойка попадает под ЕНВД, размер налога 15% от 12 000 рублей ежемесячно, на одного работника, если будет больше работников чем 1, то умножайте 12 000 на кол-во работников

30.03.2015, 12:23

Договор аренды это понятно, как узнать какие налоги мне платить с этой аренды?

30.03.2015, 07:15

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.

Указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

30.03.2015, 07:34