Как снять квартиру для субаренды - подводные камни и налоги для физических лиц и ИП.

Вопрос №14827937 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2018, 11:19
Хочу снять квартиру для дальнейшей субаренды. Могу заключить договор как физик - физик. Либо как физик - ИП. Подскажите какие подводные камни могут ждать и какие налоги и как придется платить. Могу ли я заключить договор как физ лицо, а сдавать как ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы заключить договор субаренды право субарренды обязательно должно быть предусмотрено в договоре аренды ст 606 ГК РФ Это один из самых существенных моментов Как физик с физиком вы договор субаренды заключить не можете потому что сдавая квартиру в субаренду при условии получения на то разрешения арендодателя вы будете систематически извлекать доход

Сам договор аренды вы конечно можете заключить как физик, но субаренду только как ИП А это уже предпринимательская деятельность За ведение предпринимательства без регистрации ИП предусмотрена ответственность по ст 14.1 КОАП РФ

Вам конечно нужно быть ИП и выбирайте УСН по ставке доход 6 % то есть от полученного хода нужно платить 6%

13.11.2018, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Никаких камней нет. Снимайте как физик. Сдавайте как ИП. Если на упрощенке, то будете платить 6 % налог.

Если как физик - то 13 % (ст. 207-209 НК РФ)

13.11.2018, 11:21

Если снимаете квартиру для последующей сдачи ее в аренду, то необходимо заключать договор как индивидуальный предприниматель, т.к. Вы будете нести налоговые обязательства по предпринимательской деятельности. В частности, Вам нужно будет платить налог на доходы физических лиц согласно главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации, если вы не выбрали другую систему налогообложения. Никаких особых подводных камней в данном случае нет. если будете на упрощенной системе, то будете платить налог по ставке 6% с полученного дохода.

13.11.2018, 11:21

В каком случае будет меньше налогов.

Что я должен буду платить если буду снимать как физик а сдавать как ИП кроме 6%?

Так же если арендовать как ИП верно ли я понимаю со всей суммы аренды в договоре я буду плаить 13% НДФЛ за собственника и еще 6% после сдачи этой квартиры в аренду?

13.11.2018, 11:39

Налогов меньше платить будет, если Вы будете сдавать по упрощенке по 6% как ИП, т.к. при ставке НДФЛ 13% согласно главе 23 НК РФ Вы будете платить больше. И в том, в другом случае налог берется с дохода.

13.11.2018, 11:41

Если как физик - 13 %, то Налог платится с дохода, а не со всей суммы (ст. 207-209 НК РФ). Собственник за себя при такой схеме платит сам. Вы за него платить не должны.

13.11.2018, 11:41

В соответствии с действующим законодательством сдавать жилье внаем может как собственник-гражданин, так и наниматель. Поэтому обязанность по уплате налога возникает и у одного, и у другого. Средства, полученные от сдачи квартиры, облагаются налогом на доходы физических лиц. Ставка налога зависит от того, кем является арендодатель. Так, для физического лица она составляет 13 % от получаемого дохода. В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица, получающие доходы от сдачи имущества в аренду, самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию. В данном документе они указывают все полученные в налоговом периоде доходы и источники их выплаты.

Чтобы снизить сумму налога, лучше зарегистрироваться в качестве ИП, либо со следующего года самозанятым. Вы платите налог только со своего дохода.

13.11.2018, 11:44

Кроме УСН 6 % ничего вам платить не нужно Если будете арендовать как ИП то арендная плата арендодателю это же ваш расход с него не уплачивается налог если вы хотите заключить договор аренды как ИП то тогда нужно выбирать УСН доходы мину расходы

Собственник же квартиры статья 209 ГК РФ должен с полученной арендной платы платить 13%

13.11.2018, 11:45

Еще вопрос должен ли я буду за арендодателя платить ндфл. То есть буду если я заключу с ним договор как ИП (УСН 6%) должен ли я буду за него вносить эти 13%? Буду ли я являться налоговым агентом? Или я должен буду платить только 6% с дохода своего, а арендодатель уже сам оплачивает за себя налоги?

13.11.2018, 12:23

Да, как налоговый агент должны будете это делать. В данном случае надо в договоре указывать цену с учетом этого налога. Вы подпадаете под ст. 24 НК РФ.

13.11.2018, 12:25