Муж, находящийся в нетрезвом состоянии, провоцирует ДТП и вызывает ГАИ – какие последствия для него и какой штраф?
Здравствуйте.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015 года в абзаце первом части 1 статьи 12.8 слово "опьянения, -" будет заменено словами "опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -".
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.