Что такое легкий труд и на и на какое время он представляется работнику.
Четкого понятия в законодательстве нет.
Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.
Здравствуйте! на основании медицинского заключения.
Анатолий Леонидович,В настоящий момент в законодательных актах не определены критерии для определения условий работы соответствующих понятию «легкий труд».Как правило на «легкий труд» направляются категории работников, которые по состоянию здоровья или после полученной на производстве травмы уже не могут выполнять свои функции.