Ростов-на-Дону, 30.09.2008, 20:54

Хозяйке пенсионерке отняли часть земли - возможна ли отмена Соглашения о разделе и прекращении долевой собственности?

Вопрос №643526 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2008, 20:54
Вчера было подписано " Соглашение о разделе и прекращении долевой собственности" . Хозяйка пенсионерка, её ввели в заблуждение совладельцы. ,так что соседям достаётся большая часть земли. Можно ли отменить этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Если субъектом РФ утсановлено, что земельный участок под ИЖС не может быть менее 300 кв.м., то не возможно и формирование такого земельного участка как объекта права с присвоением кадастрового номера. Поэтому и зарегистрировать право собственности будет не возможно.

Ваше соглашение НЕ исполнимо. Право собственности зарегистрировать не возможно будет, если земельный участок не имеет кадастпрового номера. Где Вы подписали это соглашение? Просто в письменной форме или у нотариуса? Если соглашение противоречит закону субъекта РФ, ТО ОНО НИЧТОЖНО.

Обратитесь к адвокату. Используйте наши ответы.Удачи Вам!

30.09.2008, 22:08
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ Вам спасибо Ольга Николаевна за помощь!

Поскольку необходима государственная регистрация прав на недвижимость, то соглашение подлежит государственной регистрации. Можно сейчас направить остальным участникам соглашения и в Федеральную регистрационную службу письма (заказные с уведомлением о вручении, а еще лучше и с описью вложения), в которых указать, что пенсионерка оказалась обманутой осатльными участниками соглашения, в связи с чем расторгает его. Вместе с тем надо бы посмотреть сам текст соглашения, может в нем имеются какие-то подводные камни. рекомендовал бы показать соглашение на личном приеме у юриста (адвоката).

30.09.2008, 21:09

Нельзя верить юристу другой стороны, поскольку они заинтересованны в получении большей долей земли. Вам дали совершенно верны

30.09.2008, 21:56

Прошу прощения, предыдущий текст не дописан, сорвалось. Продолжаю, Вам дали совершенно верный совет : разделить в долях 300 и 305 м2. Приостанавливайте регистрацию и вносите изменения в соответствии с Решением Ростовской-на-Дону городской думы от 17 июня 2008 г. N 405 . Чтобы изменить, обоснуйте тем, что разделили в нарушение решению Городской Думы. С другой стороны в Регистрационной палате должны вернуть Вам документы, поскольку разделено с нарушениями. Вам нужен свой юрист, который будет защищать Ваши права, а не соседей. На этом сайте есть хорошие юристы из Вашего города, - обратитесь к ним за помощью, все-таки земля дороже, чем помощь адвоката.

30.09.2008, 22:05

Денис! Ваше соглашение,не заверенное нотариально - НИЧТОЖНО.Поэтому и отменять его не надо, его просто нет.Удачи

01.10.2008, 18:38

Ещё выяснилось, что уже 3 месяца как принято решение городской думы, и вступило в действие, о том -что нельзя получить долю меньше 300 м.кв. Их юрист ,который ведёт это дело, сказал вчера- что можно .

30.09.2008, 21:33

Подписывали не у натариуса, это дело ведётся через агенство недвижимости- по довереннности. вначале был выкуп земли, а теперь раздел

30.09.2008, 22:23