Ростов-на-Дону, 28.09.2008, 21:18

Соседи и мы разделяем земельный участок - что грозит при подписании соглашения?

Вопрос №642299 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2008, 21:18
Нам с соседями принадлежит по 1/2 доли земельного участка (земля в собственности-выкуплена). Фактически у них земли больше, на нашей части стоит их дом, недавно построенный. Хотим разделить участок, на два разных домовладения. В "Соглашении о разделе и прекращении долевой собственности " написано: что нам принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок. Ниже написано: Настоящим соглашением мы прекращаем общую долевую собственность на указанные выше строения и земельный участок и производим их раздел на два самостоятельных следующим образом: 335 кв.м (соседям) и 270 кв.м (нам). Вопрос. Чем подписание такого соглашения черевато?, лишимся ли мы 1/2 доли земельного участка? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному соглашению, Вы отказываетесь от равенства долей. У Вас прекращается долевая собственность и происходит выделение земли в натуре. То есть, Вы перераспределили доли по факту. У соседей, по факту было больше занято - они получили больше земли, Вы получаете меньше. Если общий земельный участок 605 кв.м. и у Вас по документам было по 302,5 кв.м. , то соседи должны Вам материально компенсировать 32,3 кв.м. земли, которые перешли в их собственность по соглашению. Без компенсации бессмысленно соглашаться на такой передел.

28.09.2008, 21:25

Уважаемый Денис!

Прежде чем подписывать подобное соглашение, получите письменное подтверждение соответствующего комитета по земельным ресурса администрации города, что возможно формирование самостоятельного земельного участка плащадью 270 кв.м. с присвоением земельному участку кадастрового номерам.

Для примера. В Санкт-Петерубрге это не возможно, если земельный участок менее 300 кв.м.. В остальном коллега Вам все ответила. Обратитесь к специалисту.

Удачи Вам!

28.09.2008, 22:01

Здравствуйте, Денис!

Ваше соглашение будет недействительным: в соответствии с Решением Ростовской-на-Дону городской думы от 17 июня 2008 г. N 405 размер земельного участка не может быть менее 300 кв. метров.

Так что делите 300 и 305.

Желаю успехов!

29.09.2008, 08:18

Денис, Срочно пишите в Регистрационную палату заявление о приостановлении регистрации, поскольку соглашение противоречит Решению Ростовской-на-Дону городской думы от 17 июня 2008 г. N 405 . Не надо слушать юриста другой стороны, они заинтересованы в получении большей части земли.

30.09.2008, 21:54

Вчера, юрист ведущий это дело сказал, что это решение ещё не действует в полной мере, поэтому пока можно оформить .(юрист соседей). И второе, если вчера был подписан этот документ совладельцами, можно ли теперь отменить его.

30.09.2008, 18:52