Соседи и мы разделяем земельный участок - что грозит при подписании соглашения?
Нам с соседями принадлежит по 1/2 доли земельного участка (земля в собственности-выкуплена). Фактически у них земли больше, на нашей части стоит их дом, недавно построенный. Хотим разделить участок, на два разных домовладения. В "Соглашении о разделе и прекращении долевой собственности " написано: что нам принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок. Ниже написано: Настоящим соглашением мы прекращаем общую долевую собственность на указанные выше строения и земельный участок и производим их раздел на два самостоятельных следующим образом: 335 кв.м (соседям) и 270 кв.м (нам). Вопрос. Чем подписание такого соглашения черевато?, лишимся ли мы 1/2 доли земельного участка? Заранее спасибо за ответ!
По данному соглашению, Вы отказываетесь от равенства долей. У Вас прекращается долевая собственность и происходит выделение земли в натуре. То есть, Вы перераспределили доли по факту. У соседей, по факту было больше занято - они получили больше земли, Вы получаете меньше. Если общий земельный участок 605 кв.м. и у Вас по документам было по 302,5 кв.м. , то соседи должны Вам материально компенсировать 32,3 кв.м. земли, которые перешли в их собственность по соглашению. Без компенсации бессмысленно соглашаться на такой передел.
Уважаемый Денис!
Прежде чем подписывать подобное соглашение, получите письменное подтверждение соответствующего комитета по земельным ресурса администрации города, что возможно формирование самостоятельного земельного участка плащадью 270 кв.м. с присвоением земельному участку кадастрового номерам.
Для примера. В Санкт-Петерубрге это не возможно, если земельный участок менее 300 кв.м.. В остальном коллега Вам все ответила. Обратитесь к специалисту.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Денис!
Ваше соглашение будет недействительным: в соответствии с Решением Ростовской-на-Дону городской думы от 17 июня 2008 г. N 405 размер земельного участка не может быть менее 300 кв. метров.
Так что делите 300 и 305.
Желаю успехов!
Денис, Срочно пишите в Регистрационную палату заявление о приостановлении регистрации, поскольку соглашение противоречит Решению Ростовской-на-Дону городской думы от 17 июня 2008 г. N 405 . Не надо слушать юриста другой стороны, они заинтересованы в получении большей части земли.
Вчера, юрист ведущий это дело сказал, что это решение ещё не действует в полной мере, поэтому пока можно оформить .(юрист соседей). И второе, если вчера был подписан этот документ совладельцами, можно ли теперь отменить его.