Владивосток, 30.03.2015, 09:27

Проблемы с регистрацией и оформлением наследства - проверяем действительность договора дарения и возможность оформления квартиры

Вопрос №6435873 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2015, 09:27
В 1991 году мама составила на меня договор дарения на кооперативную квартиру, заверенную в нотариальной конторе. Но в центре регистрации не были, лицевой счет до сих пор на маму. В 1993 году мама умерла. Действителен ли договор дарения? Можно ли оформить квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет с момента смерти дарителя договор если не прошел регистрацию аннулируется оформите наследство если вы живете в этой квартире с момента смерти матери

30.03.2015, 17:19

Здравствуйте, да данный договор действителен. если он также прошел регистрацию в БТИ. печать БТИ должна быть на нем. можете оформить на себя . с данным договором к нотариусу

30.03.2015, 09:31

Если договор дарения зарегистрирован в БТИ до, да, он действителен. И тогда Вы должны были получить право собственности. Если не регистрировали - то права собственности у Вас нет и тогда следует доказывать свое право в судебном порядке.

30.03.2015, 09:34

А если нет регистрации в БТИ?

30.03.2015, 09:35

тогда вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, если вам необходима помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь 268-97-24

30.03.2015, 09:40

Спасибо большое, только квартира находится в Рязанской области, а сама я на Дальнем Востоке, поэтому и узнавала, не все ли потеряно. А можно не лично в суд, а через юриста, например?

30.03.2015, 10:03

но кто-то в ней же живет

30.03.2015, 17:20