Саранск, 30.03.2015, 09:35

Проблемы с претензией по замене деталей купленной мебели - суд отклонил исковое заявление в связи с нарушением процедуры урегулирования спора

Вопрос №6435948 из г. Саранск
опубликован 30.03.2015, 09:35
Скажите, пожалуйста, считается ли претензией заявка о дефектах купленной мебели и требование заменить детали, сделанные по телефону горячей линии, размещенному на сайте этой компании. На основании этой заявки приходил мастер и осматривал мебель, дефекты подтвердил. На акте указано основание - заявка по телефону и дата звонка. Впоследствии на основании акта принято решение о замене деталей, но она была осуществлена частично - из 6 деталей только 2, причём на со проводит клоном листкее были перечислены все 6. Судья вернула моё исковое заявление, т.к. посчитала, что не соблюдения до судебный порядок урегулированияч спора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я обратиться с этим же иском в другой суд, и как я могу подтвердить свою правоту, если судья со мной не будет встречаться и беседовать

30.03.2015, 09:53

Только обжаловать определение.

30.03.2015, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, судья не прав.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

30.03.2015, 09:41

Могу ли я обратиться с этим же иском в другой суд, и как я могу подтвердить свою правоту, если судья со мной не будет встречаться и беседовать

30.03.2015, 09:53

Только обжаловать определение.

30.03.2015, 10:00