Как общаться с ребенком, если бывшая жена игнорирует звонки и не позволяет встречаться? Нужны ли отчеты по трате алиментов?
Ситуация такая: плачу алименты бывшей жене, сына не вижу, живем в разных регионах России. Звонки на телефон она от меня игнорирует! У ребенка телефона нет! Если приезжаю в ее город, то у нее сразу появляются срочные дела в других городах! В общем ребенка не вижу более трех лет! Что можно сделать в этой ситуации, что бы общаться с ребенком? Возможности ехать в суд по месту жительства ребенка у меня нет! И еще момент: общие знакомые рассказывают, что алименты она тратит на себя и своего сожителя, которому в декабре прошлого года только исполнилось 18 лет! Может как то можно сделать так, чтобы она предоставляла отчеты по алиментам?
Добрый день, Сергей!
ДА, ситуация не приятная. Но решается она, к сожалению, только двумя способами:
1. Это все таки попытаться договориться.
2. В судебном порядке определять порядок общения с ребенком.
По алиментам сложнее. Законодательно не закреплено, что получатель алиментов должен отчитываться перед плательщиком алиментов.
Можно обратиться с этим вопросом в орган опеки и попечительства и просить их контролировать расходование алиментов или попробовать обратиться с таким требованием в суд, хотя такой практики я не встречал.