Нарушил правила обгона перед разрешающим знаком, ожидаю повестку в суд
Алексей, если нарушения не было, по факту чего брали с Вас объяснительную? Возможно, Ваше мнение об отсутствии нарушения ПДД не совпадает с мнением сотрудников ДПС. После получения повестки рекомендую ознакомиться с материалами дела до судебного заседания, чтобы выработать правильную тактику защиты.
Здравствуйте! оснований для лишения прав - нет.
если обгон начали в месте где обгон разрешен и закончили, где обгон запрещен, то будет квалифицировать как выезд на встречку - это норма предусматривает лишение прав, но в вашем случае скорее всего будет штраф.