Москва, 01.10.2008, 13:45

Нарушение правил дорожного движения - нехватка документов и возможность исправления

Вопрос №643915 из г. Москва
опубликован 01.10.2008, 13:45
Вчера вечером, 30.09.2088, мы с женой ехали домой на нашей машине (за рулём был я, владелец машины – жена) по ул. Озёрной, г.Москва. Перед МКАД на посту ГИБДД нас остановил инспектор. При проверке документов обнаружилось, что у нас при себе нет страхового полиса ОСАГО и талона о прохождении тех. осмотра. Они лежали в одном файле, который жена забыла на работе: звонила днём в страховую компанию и забыла этот файл на столе на рабочем месте. Естественно, инспектор ГИБДД «обрадовался» такому обстоятельству. Вопрос: имею ли я или моя жена право по закону на устранение этих нарушений в течение какого-то времени? То есть, съездить на работу жены за полисом и талоном? Если можно, то сколько на это даётся времени? И где должна стоять наша машина, пока устраняются эти нарушения, можно ли её оставить возле поста ГИБДД? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий!

Вами нарушено положение ст. 12.3. ч.2 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за которое предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Устранить это невозможно, так как административное правонарушение уже совершенно, так как наказание предусмотрено в виде штрафа, то после составления протокола Вы имеете право следовать на своем т/с далее.

01.10.2008, 14:31

Валерий! Если Вам выписан протокол по ст. 12.37. КоАП РФ, то его надо обжаловать у руководства или лучше в суде.

01.10.2008, 14:49

А как быть с полисом ОСАГО? Возможно ли его привезти инспектору ГИБДД в течение какого-то времени?

01.10.2008, 14:37