Продажа 1-комнатной квартиры в Москве - альтернативная опция, налоги, перепрописка детей и выбор нового жилья
Собираюсь продавать свою 1-к.кв. в ЦАО г.Москвы за 10 млн. руб (в собственности с 2006 г) Альтернативная продажа. В квартире прописаны ещё мои двое малолетних детей, но они не являются собственниками. Примерно на эту же сумму рассчитываю приобрести сразу 2-х или 3-х комн. Квартиру в дальнем районе Москвы или Новой Москвы. Стоит ли при выборе альтернативы обращать внимание на квартиры, находящиеся в собственности менее/более 3-х лет в собственности? Нужно ли мне будет оплачивать какие то налоги при продаже и при покупке квартиры? Нужно ли мне будет разрешение отца ребенка для прописки ребенка в другой квартире (учитывая, что ребенок прописан в Москве и перепрописать его нужно будет так же в Москве с теми же членами семьи, с которыми он сейчас прописан, только в квартире большей площадью)?
Лучший ответ
Налог при продаже квартиры вам оплачивать не нужно. Налог при покупке квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вам также оплачивать не надо. С точностью наоборот - вы можете получить налоговый вычет в размере 260 000 руб. на покупку другой квартиры. Согласие отца на прописку в другую квартиру потребуется, но я знаю массу случаев, когда этого удается избежать.
Спасибо за ответ!