И куда в моём случае нужно обратиться для установления отцовства?
Я мать-одиночка. Отец ребёнка от дочки отказался. Живёт он в Германии. Могу ли я подать на алименты? И куда в моём случае нужно обратиться для установления отцовства?
Для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд. После установления отцовства возможно будет подать заявление о взыскании алиментов, но в связи с тем, что он проживает в Германии, получение денежных средств будет зависеть от того, гражданином какой страны он является: России или Германии, т.к. если Германии, то это для Вас лучше, т.к. в рамках соглашения об оказании юридической помощи его там обяжут перечислять Вам денежные средства. Если он гражданин России, то осуществлять фактическое исполнение будут местные службы судебных приставов.