Пользователь 9111.ru
Москва, 01.10.2008, 15:04

Как временно зарегистрировать человека, если в ЖЭКе требуют личное присутствие всех зарегистрированных лиц - правомерны ли действия паспортного стола и как бороться с этим?

Вопрос №643977 из г. Москва
опубликован 01.10.2008, 15:04
Хочу временно зарегистрировать человека, но в ЖЭКе требуют личное присутствие всех зарегестрированных лиц по этому адресу. Такое невозможно. Правомерны ли действия паспортного стола и как с ними бороться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Если квартира предоставлена по договору социального найма, то для оформления регистрации третьего лица необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Возможно оформить такое согласие и заверить подписи нотариально, если их личное присутствие невозможно в силу определенных обстоятельств.

01.10.2008, 16:04

Личное присутствие всех зарегистрированных - не обоснованно. Можете представить нотариальное заверенное согласие зарегистрированных. В Правила о регистрации не имеется такой оговорки. Требуйте письменного и обоснованного отказа и обжалуйте это решение.

01.10.2008, 15:10

Вы не указываете на каком статусе квартира находится у Вас. Если в собственнности, то ничьего согласия вообще не нужно. Если на праве социального найма, то согласие нужно, но оно может быть выражено не обязательно путем личного присутствия. Можно предоставить нотариально заверенное согласие.

01.10.2008, 15:41

Квартира принадлежит моему отцу. Я в этой квартире только прописана. Отец приехать никак не может. Что можно сделать в такой ситуации?

01.10.2008, 15:46

Анна, Вам уже отвечали, что собственник может представить нотариальное согласие на временную регистрацию в его квартиру. Без его подписи о согласии - регистрации не будет, поскольку Вы не являетесь собственником.

01.10.2008, 21:32