Права отца и сына при сносе дома - собственность или договор найма?
Отец и сын зарегистрированы в приватизированной (сыном) комнате
17,7 кв.м. (г. Киров).
Кроме того, сын поставлен на очередь по улучшению жилищных условий
(т.к. проживает в коммуналке).
Расселение ведет коммерческая организация.
Что будет положено по закону им при сносе дома?
И на каких правах (собственности или по договору найма)?
На переселение нужно согласие и отца и сына, поскольку один- собственник, а другой член его семьи имеющий право на жилую площадь. Без согласия собственника нельзя лишить собственности, но и сделать его насильно собственником другого жилья тоже нельзя, поэтому при расселении будет заключён договор о расселении с обязательством переселения по подобранному варианту,на который получено согласие.Сын вправе требовать чтобы взамен собственности ему была предоставлена также собственность, т.к право на приватизацию даётся бесплатно только один раз.
Ув. Сергей!
После приватизации комнаты сын стал собственником. В настоящий момент сые не являетесь нанимателем. Он имеет право по своему усмотрению распоряжаться комнатой. Коммерческая организация при расселении заключит с сыном договор (скорее всегои разумнее - договор мены)по которому сын передаст право собственности фирме на комнату, а коммерческая организация передаст в собственность сыну другую равноценную жилплощадь. При этом будет учтено мнение сына по поводу предоставляемой ему в собственность квартиры.
Если отец не является сособственником комнаты, то никаких прав на предоставленную коммерческой организацией жилплощадь он иметь не будет. При согласии сына он сможет там проживать и прописаться.
С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)