Санкт-Петербург, 30.03.2015, 17:31

Как решить проблему с утилизированным автомобилем при перерегистрации - советы и рекомендации

Вопрос №6440799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2015, 17:31
Куплен автомобиль по договору купли продажи, автомобиль стоит на учете в ГИБДД. При перерегистрации собственника автомобиля в МРЭО, выесняеться что авто утилизировано. Предыдущий хозяин перерегистрировал авто 03.06.2014... по словам сотрудников мрэо, авто был утилизирован 10.06.2014 Предыдущий хозяин не выходит на связь. Соответственно мне отказали в перерегистрации на меня. Подскажи, как мне можно поставить авто на учет или вернуть денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке нужно расторгать договор чтобы вернуть деньги (ст. 451 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

30.03.2015, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, взыскании денежных средств и возможно морального вреда, а также всех затраченных денежных средств, связанных с затратой на данный а/м

30.03.2015, 17:34

В судебном порядке расторгайте договор,для чтобы вернуть деньги (ст. 451 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего ст.131-132 ГПК РФ,ТОЛЬКО ТАК МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.

30.03.2015, 17:37

При наличии данных МРЭО об утилизации автомобиля, проданного позже сделка является ничтожной.

Обращайтесь в суд по месту купли-продажи с иском к ответчику (продавцу) о признании сделки недействительной (ничтожной)

В соответствии со статьями 167-169 ГК РФ:

- При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

30.03.2015, 18:00

Можно восстановить автомобиль., поставить его на учет, т.к. фактически утилизации не было

Приказ МВД России от 13.02.2015 N 259 "О внесении изменений в пункт 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001"

Решением Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 признано недействующим положение абзаца 7 пункта 13 названных Правил в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

Судом было установлено, что данное положение предусматривает не согласующееся с положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основание для отказа в восстановлении регистрации транспортных средств, ранее допущенных к участию в дорожном движении, которое нарушает право лиц на использование транспортных средств в дорожном движении.

В целях реализации решения Верховного Суда РФ признанное недействующим положение исключено из указанных Правил.

30.03.2015, 18:04

Как мог быть утилизирован автомобиль,если ПТС у меня на руках?

30.03.2015, 17:37

Имеет ли место факт мошенничества...и что делать в ситуации когда хозяин не выходит на связь

30.03.2015, 17:39

Имеет ли место факт мошенничества...и что делать в ситуации когда хозяин не выходит на связь

30.03.2015, 17:39

Имеет ли место факт мошенничества ответят в полиции, куда вы также вправе обратиться. Однако практика показывает, что в аналогичных делах (товар ненадлежащего качества, недостатки товара, которые не дают возможность использовать товар по назначению) приходиться проблему решать в судебном порядке.

Тем не менее, обращение в полицию лишним не будет. Получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (а может дело и возбудят), такое постановление можно использовать в суде в качестве одного из доказательств.

30.03.2015, 17:47
Это лучший ответ

Если не выходит на связь, это может быть мошенничество - установить это могут при проведении проверки по заявлению в полиции по ст. 144 упк рф.

Вы вправе восстановить на учете это ТС. При отказе МРЭО в этом, вправе обжаловать отказ в суд по ст. 254 гпк рф.

Приказ МВД России от 13.02.2015 N 259 "О внесении изменений в пункт 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001"

Решением Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 признано недействующим положение абзаца 7 пункта 13 названных Правил в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

Судом было установлено, что данное положение предусматривает не согласующееся с положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основание для отказа в восстановлении регистрации транспортных средств, ранее допущенных к участию в дорожном движении, которое нарушает право лиц на использование транспортных средств в дорожном движении.

В целях реализации решения Верховного Суда РФ признанное недействующим положение исключено из указанных Правил.

30.03.2015, 18:05