Сызрань, 30.03.2015, 17:20

Обязана ли судья объяснить перевод ИП в физлицо в судебном процессе?

Вопрос №6440985 из г. Сызрань
опубликован 30.03.2015, 17:20
Должна ли судья была объяснить, что значит перевод ИП в физлицо, и какие правовые аспекты это за собой влечет или она имеет право ни чего не объяснять, даже если задан вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответ на вопрос надо изучить иск, определение суда, дело. Бесплатную консультацию вам дадут в отделе или обществе защиты прав потребителей, в госюрбюро.

Ответ - в статьях ГПК РФ. Истец вправе изменить предмет иска, направить в суд письменное ходатайство о том, что считает заявленным иск в своей первоначальной редакции, что надлежащим ответчиком по иску является индивидуальный предприниматель (ФИО, а не физлицо - гражданин).

Основания обжалования определений суда указаны в ГПК РФ. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика, если удовлетворит иск.

31.03.2015, 08:29

Здравствуйте! Понятия "перевод ИП в физлицо" не существует.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя может быть в случае:

1. принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом)

2. на основании решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

3. в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок,

4. в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

Если вас лишили статуса ИП, то бизнесом заниматься нельзя.

30.03.2015, 20:17

1. Нет не должна, суд не обязан отвечать на вопросы участников процесса

30.03.2015, 21:41

Скиньте определение суда, посмотрю, что-нибудь посоветую. :)

31.03.2015, 20:21

Да нет.Видно вопрос поставила не правильно. Есть ип который продал товар с недостатками которые и доказываем в суде.В ходе разбирательства оказалось, что ип уже не был ип на момент заключения договора к.п. Теперь судья говорит: в свете этого давайте ип переводить в статус простого человека. Вы согласны? Мы говорим : а что это вообще такое и останется ли ответственность и гарантии.Она:Да все сохраниться. Мы соглашаемся, а потом узнаем , что мы потеряем возможность защиты по зозпп. Должна ли она была разъяснить нам. что судить теперь будут по гк, ане по зозпп?хотим подать на обжалование определения, подскажите что может из этого получиться?

30.03.2015, 20:53

Надо посмотреть какое определение. Пришлите на почту: advokat69@yandex.ru

30.03.2015, 21:17

Определение заберем только завтра, а вот вопрос должна ли она было разъяснить нам это все или нет остается.

30.03.2015, 21:22

Судья не обязана разъяснять то, что не предусмотрено ГПК РФ.

По смыслу законодательства, если ФЛ выступало как ИП (товар, лоток, касса, чеки кассовый и товарный и т.д.), хотя в дальнейшем оказался не ИП, должен применяться закон о ЗПП.

Попробуйте пойти по этому пути.

30.03.2015, 21:37

Юрий Геннадьевич я то же думаю пойти по этому пути, т.к. товар, магазин и все документы с ним еще как с ип. Но есть определение суда (кстати которое нам судья не зачитала), можно ли его оспорить с этими доводами?

30.03.2015, 22:41