Платеж алиментов отцом первому ребёнку - обязательство или необходимость в случае нахождения в отпуске по уходу за другим ребёнком
Должен ли платить алименты отец первому ребёнку, если у него другая семья и он находится в отпуске по уходу за ребёнком. Официально работает.
Здравствуйте! да, должен. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."
В любом случае должен. Ваш ребенок не должен быть обделен средствами для содержания.
Если суд ранее взыскал алименты на первого ребенка в размере 1/4 доли заработка, то после рождения второго ребенка у отца он вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка, если мать второго ребенка подаст в суд иск о взыскании алиментов на 2 ребенка.