Как сохранить отпуск по уходу за ребенком и избежать принятия мер по взысканию алиментов от отца в данной ситуации?

1 семья разрушена, отец платит алименты на ребенка 25% от доходов. Отец женился 2 раз, родился ребенок во 2 семье. Отец ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Судебные приставы стали требовать чтобы отец платил алименты на 1 ребенка, даже не смотря на то, что у отца нет дохода, потому что он находится в отпуске. Вопрос: Какой должен быть порядок действий чтобы: 1 продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком; 2 начать платить частично алименты чтобы суд. приставы не принимали мер по отношению к отцу по взысканию алиментов.
Лучший ответ

Иван, добрый день!

Если алименты платятся в % от дохода, то задолженность при отсутствии дохода копится из расчета среднего оклада по стране. А значит, Вам нужно уточнить у приставов сумму к выплате и начать платить, либо подавать документы об уменьшении размера алиментов в связи с появлением второго ребенка (33% может удерживаться на двух детей - по 16,5% на каждого) и отпуском по уходу за ребенком.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Приставы правы. Пребывание отца в отпуске по уходу за ребенком не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка от первого брака. В период отпуск по уходу за ребенком у него нет дохода, поэтому долг по алиментам будут считать исходя из средней зарплпаты по России. В случае отказа от оплаты алиментов свыше 6 мес он может быть привлечен к уголовной ответственности и лишен родительских прав.