Ростов-на-Дону, 30.08.2017, 13:23

Как сохранить отпуск по уходу за ребенком и избежать принятия мер по взысканию алиментов от отца в данной ситуации?

Вопрос №13095914 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2017, 13:23
1 семья разрушена, отец платит алименты на ребенка 25% от доходов. Отец женился 2 раз, родился ребенок во 2 семье. Отец ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Судебные приставы стали требовать чтобы отец платил алименты на 1 ребенка, даже не смотря на то, что у отца нет дохода, потому что он находится в отпуске. Вопрос: Какой должен быть порядок действий чтобы: 1 продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком; 2 начать платить частично алименты чтобы суд. приставы не принимали мер по отношению к отцу по взысканию алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, добрый день!

Если алименты платятся в % от дохода, то задолженность при отсутствии дохода копится из расчета среднего оклада по стране. А значит, Вам нужно уточнить у приставов сумму к выплате и начать платить, либо подавать документы об уменьшении размера алиментов в связи с появлением второго ребенка (33% может удерживаться на двух детей - по 16,5% на каждого) и отпуском по уходу за ребенком.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 13:38

Здравствуйте! Приставы правы. Пребывание отца в отпуске по уходу за ребенком не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка от первого брака. В период отпуск по уходу за ребенком у него нет дохода, поэтому долг по алиментам будут считать исходя из средней зарплпаты по России. В случае отказа от оплаты алиментов свыше 6 мес он может быть привлечен к уголовной ответственности и лишен родительских прав.

30.08.2017, 13:28

Здравствуйте. Отец имеет право устроиться на работу на неполный рабочий день, и продолжать получать пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет.

30.08.2017, 13:38

Отец получает 40% с 1 работы на уход за ребенком, он не может выйти на 1 место работы по совместительству, потому что там работа днем, а днем нужно ухаживать за ребенком, вот поэтому отец и рассматривает возможность устроиться на 2 работу со сменами в ночь. Отец предполагает, что заработок со второй работы не покроет нужную сумму алиментов, что будут делать приставы? Ведь отец уже состоит на 2 х работах, а его дохода на погашение алиментов все равно не хватает.

30.08.2017, 13:41

Иван, если Вы оформляетесь официально - то Вам надо предоставить данные сведения приставам, и они будет начислять алименты на доход, а не среднюю зарплату по стране.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 13:43