Москва, 30.03.2015, 18:41

Вопрос о легальном решении отсрочки в армии для студента при переходе из бакалавриата в магистратуру

Вопрос №6441853 из г. Москва
опубликован 30.03.2015, 18:41
Вопрос связан с призывом в армию. Мой сын учится на дневном отделении вуза (бакалавриат). Заканчивает в этом году. В военкомате была оформлена отсрочка (по приписному свидетельству - до 25 июня). Сын хочет поступать в магистратуру (в институте объяснили, что в таких случаях оформляют летом каникулы, чтобы студенты могли сдать экзамены и получить возможность отсрочки по магистратуре). Сейчас ему прислали повестку - для уточнения данных - на 02 апреля. Он пошел сегодня - в военкомате сначала требовали, чтобы он сейчас проходил мед. комиссию. Затем - смягчились и выписали повестку на 25 июня (трактуют, что обучение в институте он заканчивает не после того, как вышел приказ об отчислении, а в день защиты диплома. И в этот день он теряет право на отсрочку. От росписи за повестку сын отказался. Попытка ссылаться на законы о том, что обучение в бакалавриате 4 года и они заканчиваются в августе - успеха не имела - у них свое видение законов. Грозят административным преследованием за уклонение. Подскажите пожалуйста - есть ли возможность как-то законно решить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. Поскольку сейчас действует отсрочка, то медкомиссию в отношении сына проводить нельзя, однако, военкоматы игнорируют требования закона. В случае призыва на военную службу, вы можете оспорить это решение в суд. Если в военкомате было зафиксировано актом, что сын отказался от повестки, то могут направить материалы в следственный отдел. Повестку получать гражданин обязан, а потом может оспорить такие действия.

31.03.2015, 09:41

Здравствуйте! Вашу проблему законно решить можно.

По данному вопросу Вы можете получить очную юридическую консультацию у нас на приёме.

31.03.2015, 00:15

Извините, совсем не поняла. Вчера, через минут 20 после того, как я отправила этот вопрос мне позвонили от Вас и после того, как я повторила суть вопроса, порекомендовали обратиться в департамент образования за консультацией, сказав, что подобные вопросы вне компетенции юристов. Сейчас вы мне отвечаете по другому. Где истина?

31.03.2015, 09:35

Светлана Вадимовна, более подробно проконсультирую Вас по нижеуказанным телефонам.

31.03.2015, 09:52