На стоянке возле дома моя машина получила повреждения от упавшей воротины от пенала - дальнейшие шаги и необходимые документы
На стоянке возле дома на мою машину упала воротина от пенала сорванная ветром, случай зарегистрирован в отделении полиции, пенал оформлен на инвалида, не используется по назначению (используется как склад), его сын отказался возместить ущерб в добровольном порядке. Какие действия и документы нужны для подачи в суд? Нужна калькуляция, или чеки после ремонта машины? Судебные издержки будут возмещены ответчиком? Спасибо!
Здравствуйте!
Для возмещения вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) Вам необходимо будет доказать размер вреда. Для этого целесообразнее провести независимую оценку размера восстановительного ремонта.
Судебные издержки подлежат возмещению с ответчика.
К исковому заявлению можно приложить все чеки, и основывать свои требования используя Вашу собственную калькуляцию. Если ответчик будет возражать - подавать ходатайство в суд о назначении независимой оценки. Обычно ответчики оспаривают размер по Вашей оценке, так как считают ее необъективной и явно завышенной.