Исполняется ли суд первой инстанции своей компетенцией при смене места жительства истца?
Здравствуйте.
Суд кассационной инстанции при отмене решения суда первой инстанции может передать дело на новое рассмотрение в суд, который ранее рассматривал это дело.
Передавать дело в суд по Вашему новому месту жительства может суд первой инстанции.
Пишите еще одно ходатайство.
Однако, в данном случае оснований для передачи дела в суд по Вашему новому месту жительства не имеется.
Ваша ситуация не подпадает ни под одно положение статьи 33 ГПК РФ.
С уважением,
Уважаемый господин Сычиков!
Я благодарю Вас за внимание к моему вопросу и ответу на него.Однако у меня осталось чувство, что Вы не правы.Возможно, что я не смогла толком обрисовать ситуацию.
Я подала иск о возмещении морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Как реабилитированная.
Судья в Волгодонске прекращает производство по моему иску на основании того, что я должна обращаться с ним в другом порядке(м.б. в уголовном? но в возмещении этого вреда в в уголовно-процессуальном порядке мне уже было отказано).
иски о реабилитации в рамках ГПК подаются и по месту жительства истца. Но если место жительства изменилось, разве не меняется подсудность? А если бы я уехала во Владивосток?
А ходатайство я писала. Судья его просто проигнорировал. Развел руками и сказал:"А что я могу сделать? Знаете, как прокуроры ногами топают?".
Еще раз спасибо за ответ.
С уважением,
Изучеева А.И.
Всё верно. Смена места жительства не является основанием для изменения подсудности, тем более, если иск уже предъявлен.