Авторские права в США - влияние на заграничные материалы и доступная литература
Американское законодательство об авторском праве действует на территории США. Допустим, какому-нибудь американскому издательству принадлежат эксклюзивные права по всему миру на некое произведение Минаева, и допустим, Вы это произведение нелегально скачали, находясь в России. Если у Вас в этой связи и возникнут проблемы с законами, это будут законы РФ, а не США.
В США для бесплатного скачивания и иного использования доступны те книги, которые находятся в общественном пользовании, т.е. не защищенные авторским правом. Главным образом, это классика.
Их можно найти, например, здесь: